شعار محامون بلا قيود
تابعونا  
 

الرئيسية » استشارات » استشارات أحوال شخصية » ماذا افعل في انذار الطاعة ؟!!


ماذا افعل في انذار الطاعة ؟!!

إنذار الطاعة





عدد القراءات : 4014
الثلاثاء , 1 يناير 2008

سؤال

تم ارسال انذار طاعة الى زوجة  على منزل والدتها المتواجدة فيه وعندما توجة المحضر اليهم وجد الشقة مغلقة فهل لو تم اعلانهم جهة الادارة يجوز هذا الاعلان و يسرى فى حقها ام لابد وطبقا لنص المدادة 11 من القانون 100 لسنة 85  ان يسلم الى شخصها او من ينوب عنها؟ ولو طبقنا  نص هذه المادة  يبقا مفيش انذار طاعة هيعلن  لعدة أ سباب منها رفضها الاستلام  اولعدم وجودها  وقت الاعلان لاى سبب  فما هو الموقف القانونى وهل التطبيق العملى اظهر شيئا من هذا  

الإجابة

الأخ السائل تحية واحتراما وبعد                          

ان نص المادة الأولى من مواد اصدار القانون رقم 1لسنة2000 بتنظيم اجراءات التقاضي في مسائل الأحوال الشخصية قد قرربوجوب اتباع أحكام قانون المرافعات المدنية والتجارية فيما يتعلق بالأجراءات التي لم يتناولها القانون رقم 1لسنة2000 وكان القانون رقم100لسنة1985قدأوردقاعدة اجرائية خاصة تناولت بالتنظيم أمر دعوة الزوج لزوجته للدخول في طاعته تضمنت شخص كل من الداعي والمدعو وهما الزوج والزوجة،كما تضمنت وسيلة تلك الدعوى وهي أن تتم بطريق الأنذار على يد محضر مما لا يجوز معه اجرائها بغير ذلك الطريق كالكتاب المسجل بعلم الوصول مثلا،كما نصت أيضا على وجوب أن يتم أعلان الأنذار بالطاعة ألى شخص الزوجة أو ألى من ينوب عنها،الا أنها لم تتضمن النص على المكان الذي يجري فيه الأعلان ،وحيث قد جاء نص المادة 11مكررثانيا من القانون رقم 100لسنة1985خاليا من ذكر المكان الذي يتعين على الزوج اعلان زوجته فيه بالعودة الى طاعته،الأمر الذي مؤداه امكان اعلان الزوجة بانذار الطاعة وفقا لأحكام قانون المرافعات ومن ثم فأنه يجب تطبيق حكم المادتين10 ،11من هذا القانون الأخير فيما يتعلق بمكان اعلان انذار الطاعة اعمالا لحكم المادة الأولى من مواد اصدار القانون رقم 1لسنة2000 مما يتعين معه القول بوجوب قيام المحضر القائم باعلان انذار الطاعة بالتوجه الى محل اقامة الزوجة المبين بالأنذار وتسليمه اليها أو الى من ينوب عنها،فاذا امتنعت الزوجة أو من ينوب عنها عن تسلمه،أو لم يجد المحضر من يصح تسليم الأنذار اليه ،أو تبين له غلق السكن ،اتخذ الخطوات التي نصت عليها المادة11من قانون المرافعات ويسلم الأنذار الى جهة الأدارة ويخطر الزوجة بمسجل عن طريق البريد خلال 24ساعةب به صورة أخرى من الأنذار يخبرها فيه أن الصورة سلمت الى جهة الأدارة ويعتبر الأعلان بذلك منتجا لاّثاره من وقت تسليم الصورة

وتأييدا لما ذكرته فقد قضت محكمة النقض في أحكام حديثة لها بذات المضمون ،منها:الأصل في أوراق المحضرين تسليم صورة الأعلان لذات المعلن اليه أو نائبه.المادتان 10مرافعات و11مكررا ثانيا من المرسوم بقانون رقم25لسنة1929المضافة بالقانون 100لسنة1985.الاكتفاء بالعلم الافتراضي عند تعذر ذلك.النص في المادة الأخيرة على تسليم الأعلان للزوجة بدعوتها للدخول في طاعة زوجها لشخصها أو من ينوب عنها.لا ينفي اعمال القواعد العامة في قانون المرافعات.(الطعن رقم488لسنة64ق أحوال شخصية جلسة27/3/2000)وفي ذات المعنى الطعن رقم95لسنة62ق جلسة11/11/1996  والطعن رقم 326لسنة63ق جلسة 30/3/1998                

وشكرا

علاءعطية المحامي


إطبع الصفحةأضف تعليق

التعليقات


 

- انذار الطاعه واللجوء للجنه تسوية المنازعات

- ماذا افعل في انذار الطاعة ؟!!

- رفضت كتابة قائمة منقولات الزوجية فهل يحق للزوجة المطالبة بها ؟!!

- متى يبدا ميعاد اعتراض الزوجة علي انذار الطاعة ؟!!

- هل يحق للزوج استرداد مسكن الحضانه ؟!!

- عاجل: استشارة قانونية فى حكم منع من السفر

- اريد رفع دعوي خلع و ما هو المطلوب مني ؟!!

- هل نوع المرض النفسي من الامراض التي تعتبر من امراض عيوب النكاح ؟!!

- هل استطيع منع الطفلة من السفر ؟!!

- استشارة فى الميراث

- منقولات الصغير

- هل يحق لي نفقة من زواج عرفي ؟!!

- ماهو الموقف فى زوجة أنكرت فى عقد زواجها أنها كانت متزوجة بآخر

- اريد حضانة طفلي ؟!!!

- هل استطيع رفع قضية طلاق لدى المحاكم المصرية نظرا لتواجدي خارج البلاد ؟!!



جميع المقالات والمواضيع المنشورة في الموقع تعبر عن رأي أصحابها وليس للموقع أي مسؤولية إعلامية أو أدبية أو قانونية ( إخلاء مسئولية , ميثاق العمل بالموقع )
جميع الحقوق © محفوظة لـ / محامون بلا قيود , mygo_lymo@hotmail.com
جميع الأوقات بتوقيت : Africa/Cairo | GMT+02:00